跳到主要內容區塊

手機版選單

:::

個資法問與答

列印圖示
【個資法即時通】個資法施行後,學校張貼榮譽榜,一律需匿學生姓名?
答:
學校為達成教育或訓練行政目的,於其必要範圍內所為獎勵學生行為,如張貼榮譽榜揭示姓名,符合個資法第16條、第20條利用規定,無需過度遮掩姓名,否則有違個資法第1條規定所稱「促進個人資料之合理利用」意旨。

:::