跳到主要內容區塊

手機版選單

:::

個資法問與答

列印圖示
【個資法實例問答】總統府機要室為辦理總統、副總統寄發賀卡致賀國內外人士,蒐集相關國內外人士之名單資料是否合法?又相關名單原蒐集之目的係為訪賓入府晉見總統時,辦理管制查核及接待之用,而將該名單用於寄發賀卡,是否合法?


一、依「中華民國總統府處務規程」第12 條規定,「關於總統、副總統致賀國內外人士新歲及受賀新歲、華誕、就職案之處理事項」係總統府機要室之職掌,該室如基於執行「總統致賀國內外人士新歲」之職務與特定目的,即得蒐集相關國內外人士之名單資料,並得於蒐集之特定目的內利用,例如寄發賀卡,而且寄發賀卡係執行職務,故於蒐集時依個資法第8條第 2 項第 2 款規定,不必踐行告知義務。
二、相關名單原蒐集之目的係為訪賓入府晉見總統時辦理管制查核及接待之用,而將該名單用於寄發賀卡者,係屬特定目的外利用,惟依一般社會通念,於通常情形下當事人將不致拒絕收受賀卡,所以寄發賀卡傳達祝福,應可認屬有利於當事人權益,而得依個資法第16條第 6 款規定為目的外之利用。
(摘自「法務部101年9月3日法律字第10100626710號函」-本函全文可於法務部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)


:::