跳到主要內容區塊

手機版選單

:::

個資法問與答

列印圖示
【個資法即時通】債權人應如何向監理機關申請查詢債務人車籍相關資料,方符合個資法?

答:
法務部102年12月26日法律字第10203514550號函說明四所述「債權人既已循民事救濟途徑取得強制執行法第4條所定各款執行名義,其債權確屬實際存在,若不許其以執行名義文件或法院執行處之通知,向有關機關申請查詢債務人之車籍相關資料」,係指法院依強制執行法第18條第1項開始強制執行程序後,依同法第19條第1項規定,對於強制執行事件,認有調查之必要時,命債權人查報之通知。是以,債權人執憑強制執行法第4條第1項各款執行名義之一,向相關機關查詢債務人之個人資料,限於強制執行程序進行中,並應提出法院命債權人查報之相關證明,方得向相關機關提出申請查詢債務人之財產狀況等資料。
(摘自「法務部104年1月29日法律決字第10300716620號書函」-本函全文可於法務部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)


:::