跳到主要內容區塊

手機版選單

:::

個資法問與答

列印圖示
【個資法即時通】法院或行政執行分署拍賣公告上可否註明債務人(義務人)之姓名?
答:
地方法院或行政執行分署拍賣債務人(義務人)之財產乃是依法執行公務,在拍賣公告內註明債務人(義務人)之姓名,係對於個人資料在特定目的內之利用,有助於投標人瞭解拍賣標的物之現況,屬於資訊之必要揭露,符合個資法第1條「促進個人資料之合理利用」意旨,目前地方法院及行政執行分署均會在拍賣公告內註明債務人(義務人)之姓名,此項作法並無違反個資法。

:::