跳到主要內容區塊

手機版選單

:::

個資法問與答

列印圖示
【個資法即時通】學生校服如繡上姓名、學號是否違反個資法?


一、按個資法係為規範個人資料之蒐集、處理及利用而設(個資法第1條規定參照)。旨揭疑義係學校要求學生於制服繡上姓名、學號,尚未涉及學校蒐集、處理及利用個人資料,故無個資法之適用,合先陳明。
二、次按教育部訂定之「學校訂定教師輔導與管教學生辦法注意事項」第21點第4項規定:「除前項情形外,有關學生服裝儀容之規定,應以舉辦校內公聽會、說明會或進行全校性問卷調查等方式,廣納學生及家長意見,循民主參與程序訂定,以創造開明、信任之校園文化。」是旨揭疑義係屬學校之教育管理規定是否合法妥適,宜由教育部本諸職權釐清。
(摘自「法務部104年1月19日法律字第10403500300號函」-本函全文可於法務部全球資訊網點選「法務部主管法規查詢系統」查詢)


:::